Скульптуры из музея Неаполя привезли в Петербург на четыре месяца

Скульптуры из музея Неаполя привезли в Петербург на четыре месяца

Выставка «Поверженные. Умирающий галл и Малые посвящения Аттала. Из Национального археологического музея Неаполя» с этого дня начинает работу в Римском дворике Нового

Выставка «Поверженные. Умирающий галл и Малые посвящения Аттала. Из Национального археологического музея Неаполя» с этого дня начинает работу в Римском дворике Нового Эрмитажа.

Полюбоваться на римские копии с бронзовых оригиналов скульптур гости музея смогут с 8 декабря по 11 марта. Оригинальные скульптуры были созданы для монумента победы над галлами, воздвигнутого около 200 года до нашей эры на Акрополе правителем Пергамского царства Атталом I.

Общая длина платформы, на которой располагалась скульптурная композиция, составляла 124 метра. Всего здесь было четыре группы, каждая из которых стояла на своем постаменте. Количество фигур, созданных для монумента победы — сто двадцать штук. Они последовательно изображали разные стадии страдания и смерти.

Обнаружили копии скульптур только в начале шестнадцатого века, считается, что их заказал император Траян для бань Агриппы в Риме. Гости выставки смогут узнать среди фигур умирающих галла, амазонку, перса и гиганта.

Фото: hermitagemuseum.org