Два участка Баболовского парка перейдут в собственность ГМЗ «Царское село»

Два участка Баболовского парка перейдут в собственность ГМЗ «Царское село»

Музей-заповедник «Царское село» получит два участка Баболовского парка по Красносельскому шоссе, так что у гостей появится еще больше места для прогулок. Документ одобрил Георгий

Музей-заповедник «Царское село» получит два участка Баболовского парка по Красносельскому шоссе, так что у гостей появится еще больше места для прогулок. Документ одобрил Георгий Полтавченко.

Инициатором оформления документа о передачи этих земель ГМЗ «Царское село» стала депутат Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева. Ранее участки принадлежали городу, но депутаты еще осенью начали обсуждение того, чтобы передать их в руки музея-заповедника.

Документ предусматривает «передачу участков парка южнее дома №7А и западнее дома 67А по Красносельскому шоссе в федеральную собственность с дальнейшим присоединением к музею-заповеднику».

Главной достопримечательностью Баболовского парка считается Баболовский дворец. В конце восемнадцатого века тут была построена деревянная усадьба князя Потемкина. Но в 1785 она была перестроена в каменный дворец.

Фото: pushkin.ru