В Центральном военно-морском музее покажут редкие миниатюры кораблей

В Центральном военно-морском музее покажут редкие миниатюры кораблей

Сегодня в Центральном военно-морском музее Петербурга открылась выставка «Флот в миниатюре», где представлены модели судов, переходящие в семье Романовых из поколения в

Сегодня в Центральном военно-морском музее Петербурга открылась выставка «Флот в миниатюре», где представлены модели судов, переходящие в семье Романовых из поколения в поколение.

«Представленные на выставке «Флот в миниатюре» модели из коллекций членов императорской семьи с детских лет прививали своим владельцам интерес к флоту и знание военного дела. Через увлекательную игру они постигали устройство корабля, артиллерийское искусство, основы военно-морской тактики», — рассказывают организаторы.

Некоторые экспонаты хранились в императорской семье более ста лет. Здесь будут редкие модели из черепахового панциря, которые привозили русские офицеры из Японии. Искусные мастера делали модели кораблей на заказ, изображая мельчайшие детали.

На выставке представлены не только модели кораблей, но и другие предметы интерьера и быта, которые соответствуют морской тематике, в том числе детский мундир великого князя Константина Николаевича, определенного с четырехлетнего возраста в «морскую службу» с пожалованием звания генерал-адмирала.

Фото: hellorus.ru