В Центре занятости населения рассказали о безработице в Петербурге

В Центре занятости населения рассказали о безработице в Петербурге

Срок поиска новой работы в Петербурге составляет примерно полгода, рассказали в Центре занятости населения. Ежегодно решение о смене рабочего места принимают около 500 тысяч петербуржцев. Общей

Срок поиска новой работы в Петербурге составляет примерно полгода, рассказали в Центре занятости населения. Ежегодно решение о смене рабочего места принимают около 500 тысяч петербуржцев.

Общей уровень безработицы в Северной столице достаточно низок по сравнению с другими городами России. Тут трудоустроены 73 процента населения и больше половины из них являются высококвалифицированными сотрудниками. В целом по России уровень безработицы составляет 5,3 процента, а в Петербурге — 1,8, правда это все равно немного больше, чем в Москве.

Чаще всего в Центр занятости населения обращаются женщины, пенсионеры и люди с инвалидностью. Городские власти намерены создать такую инфраструктуру рынка труда, чтобы поиск работы у петербуржцев занимал не более трех месяцев.

«В городе постоянно проживают свыше 5,3 млн человек, из них 3 млн 350 тыс. человек платят налоги. В Петербурге один из самых высоких уровней экономической активности населения. Даже, наверное, самый высокий. Около 500 тыс. жителей города ежегодно меняют место работы»,— рассказал председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко.

Фото: s.zagranitsa.com