Депутаты ЗакСа хотят запретит людям без юридического образования выступать в суде

Депутаты ЗакСа хотят запретит людям без юридического образования выступать в суде

Петербургские чиновники предлагают запретить людям без юридического образования защищать других в суде, чтобы оградить граждан от мошенников, которые скрываются за вывесками «Юридический

Петербургские чиновники предлагают запретить людям без юридического образования защищать других в суде, чтобы оградить граждан от мошенников, которые скрываются за вывесками «Юридический центр» или «Представительство в суде».

«Порой за вывеской «Услуги адвоката» скрываются мошеннические конторы. Проблема в том, что в настоящее время представлять интересы в суде может кто угодно, для этого нужна лишь доверенность.

Мы нередко сталкиваемся с тем, что по вине лжеюристов дело проигрывается, люди теряют время, деньги, нервы. Хотя во многих таких случаях справедливость была на стороне обратившегося за помощью человека», — пояснил инициативу депутат Законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок.

Против инициативы выступил депутат партии «Яблоко» Борис Вишневский, по его мнению, она неправомерно ограничивает права граждан в суде, поскольку, по словам парламентария, есть люди без юридического образования, которые намного успешнее выступают в суде чем те, кто это образование имеет.

Фото: cdn.minval.az