Скульптуру ангела вернули на крышу церкви на Васильевском острове

Скульптуру ангела вернули на крышу церкви на Васильевском острове

Ангела «Пустые руки» вернули на крышу церкви Святой Екатерины на Васильевском острове. Скульптура была разрушена в первой половине двадцатого века и несколько десятилетий провела в

Ангела «Пустые руки» вернули на крышу церкви Святой Екатерины на Васильевском острове. Скульптура была разрушена в первой половине двадцатого века и несколько десятилетий провела в сарае.

По легенде, которая довольно популярна среди местных жителей, Петербург защищают три ангела: тот, что располагается на Петропавловском соборе, фигура на Александровской колонне и ангел на церкви Святой Екатерины.

Долгое время город оставался без защиты третьего ангела. Версии того, как скульптура потеряла кисть с крестом, вследствие чего и получила свое имя — ангел «Пустые руки», существуют разные. По одной из них фигура лишилась части из-за взрывной волны в военные годы. По другой — руку вместе с крестом отрезали ангелу в тридцатые годы прошлого века.

Высота ангела — три метра восемьдесят пять сантиметров, размах крыльев — почти два метра. Реставрация фигуры заняла тринадцать лет, большую часть из которых ангелом не занимались — он располагался в помещении рядом с церковью.

Фото: Александр Петросян