Из доходного дома Сагалова на Васильевском острове пропали витражные окна

Из доходного дома Сагалова на Васильевском острове пропали витражные окна

Еще один исторический витраж был похищен из петербургской парадной. На этот раз жители доходного дома Сагалова на 6-й линии Васильевского острова заявили о пропаже витражного полотна. Несколько

Еще один исторический витраж был похищен из петербургской парадной. На этот раз жители доходного дома Сагалова на 6-й линии Васильевского острова заявили о пропаже витражного полотна.

Несколько дней назад из дома на Петроградской стороне исчез один из самых популярных петербургских витражей — «Восход солнца». На его место рабочие установили новый стеклопакет с прозрачными стеклами.

О том, куда отвезли витражи, в управляющей компании «Мир» не знают. В пресс-службе прокуратуры Василеостровского района местным жителям сообщили: «В ходе проверки установлено, что исторические витражи утрачены при неустановленных обстоятельствах.

Требования к сохранению объекта культурного наследия предусматривают его консервацию, ремонт и реставрацию. Управляющая компания не обеспечила соблюдение этих норм». В отличии от здания в Введенском переулке, откуда исчез первый витраж, доходный дом Сагалова входит в список объектов культурного наследия.

Фото: saint-petersburg.ru