Эксперты оценили качество жизни в российских городах

Эксперты оценили качество жизни в российских городах

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал исследование, в котором составлен рейтинг городов России по качеству жизни. Северная столица заняла в нем четвертое место. Петербург

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал исследование, в котором составлен рейтинг городов России по качеству жизни. Северная столица заняла в нем четвертое место.

Петербург опередил Москву, но пропустил вперед тройку российских городов в которых качество жизни, по мнению экспертов, все же лучше: Грозный, Казань и лидера рейтинга — Тюмень.

Максимальное количество баллов город мог получить благодаря оценкам местных жителей, хорошей инфраструктуре, множеству культурных событий и высокому уровню образования, удовлетворительному состоянию дорог, светофоров и жилого фонда. Удалось это только Тюмени.

Казань получила 93 балла, Грозный отстал от лидера всего на балл, его результат — 99 баллов. «В списке городов, лидирующих по качеству жизни населения, необходимо особо отметить город Грозный, который заметно сократил отрыв от лидера за последний год по всем основным составляющим качества жизни», — рассказал руководитель исследования, проректор Финансового университета Алексей Зубец.

А вот Петербургу эксперты поставили 84 балла, что на девять баллов больше чем у столицы страны, которая не попала даже в топ-пять, очутившись на восьмом месте.

Фото: cdn2.img.ria.ru