Особняк Кирштена на Рижском проспекте отреставрируют

Особняк Кирштена на Рижском проспекте отреставрируют

В Петербурге отремонтируют особняк Эдуарда Генриховича Кирштена на Рижском проспекте, 27. О соответствующем конкурсе сообщили в администрации Адмиралтейского района. Особняк был построен в 1878

В Петербурге отремонтируют особняк Эдуарда Генриховича Кирштена на Рижском проспекте, 27. О соответствующем конкурсе сообщили в администрации Адмиралтейского района.

Особняк был построен в 1878 году, архитектором проекта стал Андрей Леонтьевич Гун. Главный фасад здания выходит не на проспект, а в сад. Вдоль него также расположены парадные помещения. Из внутреннего убранства в особняке почти ничего не сохранилось. В парадной можно увидеть старинный витраж, в зале — люстру.

Кирштенам принадлежала обувная фабрика на углу Карповки и Каменноостровского проспекта, но в 1882 году она сгорела. Владельцу пришлось объединить производство с американско-российской мануфактурой «Треугольник».

Особняк Кирштена входит в список объектов культурного наследия, но сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. Подрядчик должен будет выполнить реставрацию дверей, окон, помещений, фасада и кровли здания. Выделят на это тридцать три миллиона рублей.

Фото: livejournal.com