Депутаты из Мурино хотят переименовать станцию «Девяткино» в «Менделеевскую»

Депутаты из Мурино хотят переименовать станцию «Девяткино» в «Менделеевскую»

Станцию метро «Девяткино» могут переименовать в «Менделеевскую». Депутаты Муринского сельского поселения намерены обратиться с этим предложением к губернатору Георгию

Станцию метро «Девяткино» могут переименовать в «Менделеевскую». Депутаты Муринского сельского поселения намерены обратиться с этим предложением к губернатору Георгию Полтавченко и депутатам ЗакСа.

Как этот вопрос будет решаться с руководством петербургского метрополитена депутаты не пояснили. С инициативой переименовать конечную станцию красной ветки подземки на севере Петербурга выступил один из застройщиков поселка.

Станция была открыта еще в 1978 году, тогда она получила название «Комсомольская», в честь юбилея ВЛКСМ, в 1992 станция стала называться «Девяткино», как и железнодорожная станция, которая размещается здесь.

На данный момент из станции «Девяткино» существует выход на Менделеевский бульвар, где появился первый в поселке арт-объект — памятник Менделееву. «Девяткино» остается единственной станцией, которая расположена не в границах города, а в Ленинградской области.

Фото: arsenalestate.ru