Витраж с «восходом солнца» исчез из дома на Петроградской стороне

Витраж с «восходом солнца» исчез из дома на Петроградской стороне

На Петроградской стороне исчез один из самых знаменитых витражей Петербурга. По словам местных жителей рабочие увезли его на помойку вместе со старыми окнами после установки пластиковых

На Петроградской стороне исчез один из самых знаменитых витражей Петербурга. По словам местных жителей рабочие увезли его на помойку вместе со старыми окнами после установки пластиковых стеклопакетов.

Бывший доходный дом, гордостью которого был витраж с пейзажем, не имеет охранного статуса, а значит и предъявить похитителям витража нечего. КГИОП не собирается заниматься поиском пропажи. В Жилкомсервисе также ничего не знают о судьбе витража — уничтожен он или нет работникам только предстоит выяснить.

«Жители дома были так обескуражены, что обратились к нам только в конце прошлой недели. Вполне возможно, что витражи находятся не на помойке, как уверяют в ЖКС, а у кого-нибудь на даче», — рассказала журналистам член президиума петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Анна Капитонова.

Подобное пришествие уже происходило в Северной столице — в октябре при ремонте доходного дома Арнгольда на 8-й Советской улице, 49 вместо витража также были установлены окна с прозрачными стеклами.

Фото: ВООПИиК