Золотые ворота в Царском селе отреставрируют к следующему лету

Золотые ворота в Царском селе отреставрируют к следующему лету

К следующему летнему сезону Золотые ворота Екатерининского дворца в Царском селе отреставрируют за двадцать миллиардов рублей. Подрядчика уже выбрали в рамках конкурса. Основной поток туристов

К следующему летнему сезону Золотые ворота Екатерининского дворца в Царском селе отреставрируют за двадцать миллиардов рублей. Подрядчика уже выбрали в рамках конкурса.

Основной поток туристов схлынул с наступлением холодов, поэтому в Петербурге начали приводить в порядок объекты культурного наследия. Средства на реставрацию Золотых ворот получены в рамках федеральной программы «Культура России».

«Специалистам подрядной организации предстоит работать на двух площадках: непосредственно на объекте и в мастерских. На месте необходимо будет выполнить реставрацию, подготовку под золочение, малярные, земляные, штукатурные, кровельные, лепные работы, реставрацию архитектурных деталей из натурального камня», — рассказали в пресс-службе Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации.

Центральные ворота были построены в середине восемнадцатого века, по рисункам архитектора Растрелли. Во время войны ворота сильно пострадали, но были восстановлены в шестидесятых годах.

Фото: russ-tur.ru