Картины Анатолия Прошкина покажут на ретроспективной выставке

Картины  Анатолия Прошкина покажут на ретроспективной выставке

В январе в «Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков» откроется ретроспективная выставка «Дыхание эпохи», приуроченная к 110-летию советского живописца, графика и

В январе в «Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков» откроется ретроспективная выставка «Дыхание эпохи», приуроченная к 110-летию советского живописца, графика и ученика Петрова-Водкина — Анатолия Прошкина.

Среди самых знаменитых картин художника: «Памятник С.М.Кирову», «Топливо блокадному Ленинграду», «Площадь Островского», «Дворцовая площадь» и «Портрет сына Саши».

В детстве Анатолий Николаевич посещал частную художественную школу Сторожевского, после окончил реальное училище и ВХУТЕМАС, где попал на живописный факультет под руководством Петрова-Водкина.

После того, как художнику удалось покорить мир искусства, он и сам занимался преподавательской деятельностью в Ленинградском Высшем художественно-промышленном училище имени В. И. Мухиной. Его произведения находятся в Государственном Русском музее, в музеях и частных собраниях в России, Франции, Великобритании, Италии и других странах.

Горожане смогут посетить выставку уже с 15 января, сразу после новогодних праздников. Также здесь пройдут экскурсии, которые позволят узнать еще больше о художнике и его творчестве.

Фото: mispxx-xxi.ru