Смольный закупит у «Вагонмаша» поезда для зеленой линии метро

Смольный закупит у «Вагонмаша» поезда для зеленой линии метро

Семь новых составов, разработанных с учетом всех требований, закупят для петербургского метрополитена в следующем году у «Вагонмаша». Ходить поезда будут по зеленой ветке. Предполагается, что

Семь новых составов, разработанных с учетом всех требований, закупят для петербургского метрополитена в следующем году у «Вагонмаша». Ходить поезда будут по зеленой ветке.

Предполагается, что первые четыре состава смогут выйти на маршрут уже в следующем году. Все они будут созданы специально для Невско-Василеостровской линии. В новых поездах улучшена система кондиционирования, яркий свет и удобное для пассажиров расположение поручней.

На портале Госзакупок опубликовали конкурс на производство семи таких составов. Выиграло конкурс предприятие «Вагонмаш», которое запросило за услуги порядка четырех миллиардов рублей. Это на восемьдесят миллионов меньше, чем предлагал конкурент — «Октябрьский электровагоноремонтный завод».

Составы будут выполнены в зеленом цвете, каждый будет состоять из шести вагонов. Напомним, перед Чемпионатом мира по футболу власти приняли решение увеличить количество вагонов в некоторых составах в связи с большим пассажиропотоком.

Фото: pikabu.ru