Памятник блокадникам установят на площади Мужества

Памятник блокадникам установят на площади Мужества

Градсовет определился с местом для памятника блокадникам, макет которого утвердили еще два года назад. Он расположится посреди сквера на площади Мужества на пересечении проспекта Тореза и

Градсовет определился с местом для памятника блокадникам, макет которого утвердили еще два года назад. Он расположится посреди сквера на площади Мужества на пересечении проспекта Тореза и Политехнической улицы.

Закладной камень для монумента установили более десяти лет назад — в 2006 году. Инициатором установки стал благотворительный фонд Грачьи Погосяна. Первоначально деньги на памятник хотели собрать среди горожан, но сумма оказалась слишком большой.

Высота памятника составляет шесть метров, из которых полтора — высота постамента, остальные четыре с половиной — высота бронзовой скульптуры. Для того, чтобы монумент занял свое место в центре площадки, необходимо сорок миллионов рублей.

Эскиз будущей скульптуры разработал Евгений Ротанов, он представил свой вариант еще два года назад. Теперь же памятник мужеству и стойкости жителей Ленинграда займет достойное место в городе.

Фото: neva.today