К 2022 году в Петербурге станет больше пешеходных зон

К 2022 году в Петербурге станет больше пешеходных зон

Городские власти одобрили концепцию развития пешеходных зон Петербурга. Приоритетными направлениями являются Большой проспект Петроградской стороны, набережная реки Карповки и Кронверкский

Городские власти одобрили концепцию развития пешеходных зон Петербурга. Приоритетными направлениями являются Большой проспект Петроградской стороны, набережная реки Карповки и Кронверкский проспект.

Васильевский остров фигурирует в документе как большой ландшафтный градостроительный проект. Здесь вдоль набережной «Морской фасад» развернется большой открытый парк, который переходит в Новосмоленскую набережную. Для горожан тут устроят удобные зоны отдыха, для судов — причалы.

Планируется, что пешеходные маршруты появятся и на Невском проспекте, и на Большой Морской. Также будет вестись разработка проекта для 1-й Советской улицы.

В Кронштадте также появится пешеходная зона на Андреевской улице. Здесь воссоздадут Андреевский собор. Концепция предусматривает развитие пешеходных пространств с 2019 до 2020 года. Почти все предложенные варианты уже рассмотрены и утверждены властями.

Фото: gazeta.spb.ru