Сотрудники ФСБ передали Русскому музею 13 старинных икон

Сотрудники ФСБ передали Русскому музею 13 старинных икон

В Русский музей вернули тринадцать старинных икон, которые в течение семнадцати лет хранились как вещественные доказательства по делу кражи предметов искусства. В музей редкие экспонаты доставили

В Русский музей вернули тринадцать старинных икон, которые в течение семнадцати лет хранились как вещественные доказательства по делу кражи предметов искусства.

В музей редкие экспонаты доставили сотрудники ФСБ. Из-за того, что иконы хранились в неподобающих условиях, их внешний вид был сильно испорчен. Сотрудникам музея предстоит потрудиться, чтобы вернуть старинные экспонаты в прежнюю форму.

«Пять икон требуют реставрационных вмешательств. Мы должны укрепить частично грунт и красочный слой. По ценности для меня очень интересная икона «Богоматерь Троеручица». На мой взгляд, она может быть наиболее раннего создания», — рассказала Елена Азарнина, заведующая сектором реставрации древнерусской живописи Русского музея.

В музее уже хранятся иконы, переданные сотрудниками ФСБ при подобных обстоятельствах в 2015 году. Те экземпляры отреставрированы, но в экспозицию музея не включены. Выставлять из будут, но нечасто.

Фото: regnum.ru