Кубинская агава впервые расцветет в Ботаническом саду Петербурга

Кубинская агава впервые расцветет в Ботаническом саду Петербурга

В Ботаническом саду впервые за 43 года расцветет кубинская агава. Для того чтобы выпустить цветок растение на протяжении долгих лет копило силы, рассказали сотрудники. Посмотреть на необычное и

В Ботаническом саду впервые за 43 года расцветет кубинская агава. Для того чтобы выпустить цветок растение на протяжении долгих лет копило силы, рассказали сотрудники.

Посмотреть на необычное и редкое явление петербуржцы смогут совсем скоро. «Однако высота оранжереи не позволит цветоносу агавы достигнуть полного размера, поэтому ждем посетителей как можно раньше, чтобы насладиться уникальностью этого явления», — сообщают сотрудники сада.

Агава относится к монокарпическим, это значит, что цвести оно может всего раз в жизни. После того, как агава отцветет, растение погибнет. Для того, чтобы выпустить цветок, агава копит питательные вещества несколько лет, той, что была привезена с Кубы в 1974 году, понадобилось и вовсе четыре десятилетия.

Цветение позволит определить к какому именно сорту относятся эти агавы, что сделает коллекцию Ботанического сада Петра Великого еще ценнее. В оранжерее есть и другие растения, привезенные с Кубы в это же время.

Фото: vk.com