Чиновники не смогли получить данные недобросовестных водителей от МВД

Чиновники не смогли получить данные недобросовестных водителей от МВД

У Смольного не вышло штрафовать водителей, которые пользовались платными парковками в центре города нелегально — ГУ МВД по Петербургу и области отказалось передавать персональные данные

У Смольного не вышло штрафовать водителей, которые пользовались платными парковками в центре города нелегально — ГУ МВД по Петербургу и области отказалось передавать персональные данные чиновникам, чтобы не нарушать федеральные законы.

По плану властей с перового ноября нарушители должны были получить штрафы, заработанные за бесплатное пользование парковками. Данные недобросовестных горожан депутаты планировали получить от МВД, но там разглашать информацию отказались.

Дело в том, что закон о защите персональных данных запрещает сотрудникам ГИБДД передавать информацию третьим лицам, а власти могут получить эту информацию лишь при условии состава преступления. Но статьи о штрафах за парковку в ФЗ пока нет, и появится она там не ранее весны следующего года.

Городские парковки, тем временем, не принесли городу и половины суммы, которая была затрачена на их организацию. К тому же, многие водители продолжают игнорировать правила и не оплачивают парковку.

Фото: abnews.ru