РНБ приглашает посетителей в Ленинский зал, открытый после реставрации

РНБ приглашает посетителей в Ленинский зал, открытый после реставрации

Сегодня в Российской национальной библиотеке впервые после реставрации посетителей пустят в Ленинский читальный зал. На момент открытия, в 1862 году, он был самым большим читальным залом в

Сегодня в Российской национальной библиотеке впервые после реставрации посетителей пустят в Ленинский читальный зал. На момент открытия, в 1862 году, он был самым большим читальным залом в России.

Теперь тут расположится экспозиция, посвященная деятельности Ленина. Он занимался в этом зале с 1893 года по 1895 год. Также гости библиотеки смогут увидеть здесь читательские билеты различных эпох и архивные фотографии этого места.

Первый раз для читателей зал открыли 5 ноября 1962 года, так что в этом году он празднует юбилей — 55 лет. Здесь можно было встретить представителей разных классов общества, всего в читальном зале могли разместиться сто пятьдесят человек.

В то время редкостью было газовое освещение, но в первом читальном зале его установили. Ленинским он стал в шестидесятых, когда в стране праздновали девяностолетие со дня рождения вождя.

Фото: nlr.ru