Новая архитектурно-художественная подсветка установлена у стелы «Городу-Герою Ленинграду»

Новая архитектурно-художественная подсветка установлена у стелы «Городу-Герою Ленинграду»

Звезда на обелиске «Городу-Герою Ленинграду», расположенном на площади Восстания, засияла еще ярче. Здесь установили новую архитектурно-художественную подсветку. Как сообщили в

Звезда на обелиске «Городу-Герою Ленинграду», расположенном на площади Восстания, засияла еще ярче. Здесь установили новую архитектурно-художественную подсветку.

Как сообщили в компании СПб ГУП «Ленсвет», работы по усовершенствованию подсветки обелиска завершены. Теперь достопримечательность, которая первой попадается гостям города, прибывшим в Северную столицу на Московский вокзал, в темное время суток будет выглядеть еще величественнее.

Ее будут освещать восемь узконаправленных светодиодных прожекторов мощностью по 80 ватт, размещенных на фигурных опорах наружного освещения вокруг стелы. За счёт такого многогранного освещения и обелиск, и звезду прекрасно видно со всех сторон.

Обелиск появился на этом месте в 1985 году, 8 мая, в честь юбилея Дня Победы в Великой отечественной войне. Он перекликается с еще одной стелой, венчающей Невский проспект — с Александровской колонной на Дворцовой площади.

Фото: visit-petersburg.ru