Памятники деревянного зодчества отдадут в аренду инвесторам по программе «рубль за объект»

Памятники деревянного зодчества отдадут в аренду инвесторам по программе «рубль за объект»

В следующем году инвесторы смогут получить в аренду одно из тридцати зданий, вошедших в список объектов культурного наследия, по программе «рубль за объект». Договор будут заключать

В следующем году инвесторы смогут получить в аренду одно из тридцати зданий, вошедших в список объектов культурного наследия, по программе «рубль за объект». Договор будут заключать сроком на 49 лет.

В Петербурге перенимают опыт столичных коллег. Там уже несколько лет успешно реализуют программу «Памятник за один рубль», в рамках которой инвесторы берут на себя обязательства полностью восстановить исторический памятник, а взамен получают его в аренду за крайне низкую цену почти на полвека.

Ремонт необходимо будет произвести в течение пяти лет, в это время инвестор будет платить аренду по рыночной стоимости, а вот после восстановления памятника сможет выплачивать городу один рубль за один квадратный метр в год.

На данный момент в список объектов культурного наследия Северной столицы входит тридцать одно здание, большинство из них — памятники деревянного зодчества.

«Надеемся, что до конца года этот законопроект будет принят, и со следующего года программа заработает. Если хотя бы для двух-трех объектов в следующем году нам удастся найти арендатора по такой схеме, то это будет очень хорошо», — рассказал глава КГИОП Сергей Макаров.

Фото: s3.fotokto.ru