В петербургской подземке усилят контроль за безопасностью

В петербургской подземке усилят контроль за безопасностью

В ближайшее время сплошной досмотр пассажиров будет введен на всех станциях петербургского метрополитена. Пока что систему тестируют на «Спасской», «Звенигородской», «Крестовском острове» и

В ближайшее время сплошной досмотр пассажиров будет введен на всех станциях петербургского метрополитена. Пока что систему тестируют на «Спасской», «Звенигородской», «Крестовском острове» и «Электросиле».

Начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин объяснил длинные очереди на входе в метро, на которые в последние дни жалуются пассажиры — дело в том, что по закону петербургская подземка обязана будет проводить досмотр всех пассажиров, на которых сработает металлодетектор, как в аэропорту.

Внедрение новых правил начали со станций с меньшим пассажиропотоком, это связано и с нехваткой сотрудников. «Всего инспекторского состава в настоящее время 950 человек, в конце года планируем увеличить численность до 2000.

Всем работникам дали заявления на увольнение, поскольку будем проводить реструктуризацию. СКМ будет называться службой транспортной безопасности (СТБ). В нее войдут помимо инспекторов технические специалисты для сопровождения систем видеонаблюдения, в том числе интеллектуального» — рассказал Владимир Гарюгин.

Фото: liveinternet.ru