По Лопухинскому саду приглашают прогуляться горожан

По Лопухинскому саду приглашают прогуляться горожан

В эту субботу петербуржцев приглашают на экскурсию «Зеленое ожерелье города: Лопухинский сад». Участники узнают историю этого места и его обитателей, от самого основания Петербурга до

В эту субботу петербуржцев приглашают на экскурсию «Зеленое ожерелье города: Лопухинский сад». Участники узнают историю этого места и его обитателей, от самого основания Петербурга до наших дней.

«Лопухинский сад всегда был местом уединения и отдыха для горожан. Изысканные ландшафтные работы сделали парку в XIX веке громкое имя. Когда-то там ставили театральные постановки и устраивали праздники, привлекая тем самым внимание всего Санкт-Петербурга» — рассказывают организаторы.

В 1705 году здесь еще шли сражения со шведами и находились российские траншеи. А через двеннадцать лет участок был подарен сибирскому губернатору Гагарину, которого позже осудили за взятки. Пока место пустовало, Петр Первый приказал разбить здесь Аптекарский огород, куда посторонним вход был запрещен.

А вот знаменитая Дача Громова появилась тут лишь спустя столетие. Памятник ранней эклектики долгое время вызывал гордость у жителей дома. В конце девятнадцатого века здесь жил литератор Ясниский, у которого часто гостил Чехов.

В советское время здесь работала Ленинградская студия телевидения, а реконструкцией территории занялись лишь в 90-х годах. Два года назад даче и прилегающему участку был возвращен исторический облик.

Когда: 29 июля

Где: Лопухинский сад

Стоимость: 30 рублей, подробности по телефону 766-56-32

Фото: liveinternet.ru