Копия колонны из Северной Пальмиры появится в Царском селе

Копия колонны из Северной Пальмиры появится в Царском селе

В Екатерининском парке появится копия колонны царицы Зенобии из Северной Пальмиры в масштабе 1:2. Увидеть ее посетители ГМЗ «Царское село» смогут с 9 по 23 июля. Колонна была

В Екатерининском парке появится копия колонны царицы Зенобии из Северной Пальмиры в масштабе 1:2. Увидеть ее посетители ГМЗ «Царское село» смогут с 9 по 23 июля.

Колонна была разрушена в ходе атаки боевиков, как только это стало возможным, команда исследователей под руководством Натальи Соловьевой предприняла экспедицию в Сирию, для того, чтобы зафиксировать масштаб разрушения и создать 3D-модель комплекса.

В Министерстве культуры так объясняют выбор объекта для инсталляции: «Время правления царицы Зенобии справедливо считается высшей точкой расцвета Пальмирской державы, оказавшей бесспорное влияние на культуру европейской цивилизации. Имя царицы Зенобии стало символом всего самого прекрасного, что создала античность на землях Ближнего Востока».

Куратор проекта Наталья Соловьева считает, что воссозданная на базе 3D модели копия Колонны Зенобии служит символом не только наивысшего расцвета древней Пальмиры, но и её будущего возрождения.

Фото: mkrf.ru