Рождественские ярмарки в Петербурге 2016/2017: время работы и адреса

Рождественские ярмарки в Петербурге 2016/2017: время работы и адреса

Время пролетает незаметно, и вот уже почти подкрался Новый год. Улицы Петербурга украшены, витрины полны разноцветных гирлянд и ярких огней. А значит, совсем скоро развернутся масштабные и красочные

Время пролетает незаметно, и вот уже почти подкрался Новый год. Улицы Петербурга украшены, витрины полны разноцветных гирлянд и ярких огней. А значит, совсем скоро развернутся масштабные и красочные рождественские ярмарки, что способны даже взрослого ненадолго превратить в ребенка: настолько их атмосфера сказочка и волшебна. «Городовой» рассказывает, какие ярмарки ждут петербуржцев в этом году, как они работают и где развернутся.

Рождественская ярмарка на Пионерской площади

Рождественские ярмарки в Петербурге 2016/2017: время работы и адреса - image 1

Ежегодная Рождественская ярмарка возле ТЮЗа порадует жителей города и в этом году. В 2016 организаторы обещают нечто особенное. С 16 декабря пространство возле театра наполнится выездными магазинами и талантливыми ремесленниками, аниматорами и скоморохами. Ожидаются выступления народных коллективов и даже духового оркестра. Подготовиться к предстоящему Рождеству успеют и католики, и православные: ярмарка попрощается со своими гостями только 10 января, затронув оба праздника. Каждый год организаторы готовят для мероприятия определённую тематику: прошлый и позапрошлый запомнились петербуржцам национальным и международным колоритом. В этом году темы объединены. Более двадцати стран откликнулись на предложение об участии. На Пионерскую площадь прибудут мастера из Китая, Индии, Израиля, Великобритании, а также ближнего зарубежья. Российские участники также порадуют национальными особенностями культуры – ремесленные кудесники прибудут с множества регионов России.

Когда: 24 декабря - 8 января

Где: Пионерская площадь

Новогодняя и рождественская ярмарка на Елагином острове

Рождественские ярмарки в Петербурге 2016/2017: время работы и адреса - image 2

Любителям масштабных ярмарок на открытых природных пространствах подойдёт праздник на Елагином острове. Мероприятие проходит ежегодно, и масса петербуржцев уже знакома с разворачивающейся в ЦПКиО программой. Ярмарка здесь – это также не просто изобилие товаров и мастеров хенд-мейда, но и множество мастер-классов, а также огромный каток, где можно весело провести время, а затем отправиться на поиски вкусностей среди массы торговых ларьков.

Когда: 16-30 декабря, 3-10 января, 13-29 января

Где: Елагин остров, д.4

Новогодний фестиваль «Северное сияние» на Малой Конюшенной

Рождественские ярмарки в Петербурге 2016/2017: время работы и адреса - image 3

В самом сердце Петербурга новогодний фестиваль «Северное сияние» устроит горожанам настоящую сказку. Малая Конюшенная улица станет площадкой для празднования рождественских каникул в течение целого месяца: с 10 декабря по 10 января. Много иллюминации, подарков и занимательных конкурсов, горячего глинтвейна и праздничной музыки. Здесь найдёте не только гастрономические изыски, но и довольно оригинальные презенты для второй половинки, шапки с бородой, шерстяные вещи, рождественские сувениры и даже вещи, выполненные мастерами литейных дел. По пятницам здесь будут давать живые концерты, а по субботам станут показывать театральные постановки. Действительно, где как не в центре города устраивать веселые и шумные новогодние гуляния?

Когда: 10 декабря 2016 – 10 января 2017

Где: в створе Малой Конюшенной улицы и Невского проспекта

Этнографический парк «Россия — зимние узоры». Рождественская ярмарка на Московской площади

Рождественские ярмарки в Петербурге 2016/2017: время работы и адреса - image 4

Центр города накануне новогодних праздников и во время зимних каникул всегда наполняется праздничной атмосферой, но не стоит забывать и про спальные районы Петербурга. Московская площадь, например, тоже всегда погружается в гуляния с головой – накануне 2017 года здесь открывается масштабная ярмарка, которая работает до окончания новогодних каникул. Именно здесь пройдёт фестиваль Дедов Морозов, на котором определят самого «правильного» и колоритного Дедушку, покажут ледовые скульптуры в рамках выставки «Ледяная сказка», а также пряничные фигурки и домики – они, конечно, будут значительно меньше ледовых, но от этого менее впечатляющими не станут.

Когда: 24 декабря 2016 – 8 января 2017; с 12 до 20 часов

Где: Московская площадь

5-я новогодняя ярмарка в Гатчине

Рождественские ярмарки в Петербурге 2016/2017: время работы и адреса - image 5

На время зимних каникул центральная площадь перед дворцом в Гатчине погрузится в праздничную атмосферу: здесь на выбор предложат фермерские продукты, сувениры ручной работы, подарки, вязаные изделия и много других мелочей. Народные коллективы не дадут заскучать – живое исполнение песен и пляски ждут всех. В программе также нашлось место конкурсам, мастер-классам от лучших виртуозов гончарного, кулинарного и кузнечного дел, катанию на лошадях и, кончено, истинно зимним забавам – катанию на санях. Для этого специально соорудят ледяную горку. Обещают даже мультфильмы праздничные показывать и аттракционы поставить.

Когда: 30 декабря 2016 – 8 января 2017; с 12 до 19

Где: г. Гатчина, Красноармейский пр., д.1, площадь перед Гатчинским дворцом

Новогодний базар на «Новой Голландии»

Рождественские ярмарки в Петербурге 2016/2017: время работы и адреса - image 6

К новогодним праздникам на острове «Новая Голландия» подготовились основательно: здесь и каток работает, что открыт даже в плюсовую температуру, и базар праздничный устраивают. С 17 декабря до окончания зимних каникул здесь расположится первая в истории проекта рождественская ярмарка, что предлагает гостям всю новогоднюю атрибутику, что только можно представить. В 14 киосках гости базара смогут приобрести и подарки, и еду, и напитки, и разного рода милые праздничные безделушки.

Когда: 17 декабря 2016 – 8 января 2017

По будням с 16:00 до закрытия парка, в выходные и праздничные дни 10:30– 23:00, 31 декабря 10:30– 20:00, 1 января 12:00– 23:00

Где: «Новая Голландия», наб. Адмиралтейского канала, 2

Рождественская ярмарка в морском порту

Рождественские ярмарки в Петербурге 2016/2017: время работы и адреса - image 7

На новогодних каникулах со 2 по 7 января морской порт Петербурга превратится в рождественскую ярмарку с катком на её территории. Здесь состоятся масштабные праздничные гуляния, а также планируют организовать грандиозную битву снежками и катания на ледяных горках. Кроме этих баталий в порту обустроят ледовый лабиринт, сквозь который пройдут только самые смелые. А маленькие гости встретят Деда Мороза и Снегурочку, поговорят с волшебником и обязательно загадают желание. Также дети поучаствуют в конкурсах, победители которых получат приятные сюрпризы. Но главным событием праздника станет световое шоу.

Когда: 2-7 января 2017; с 12:00 до 22:00

Где: берег Невской губы В.О., дом 1