Первый полный атлас Российской империи 1745 года покажут в Петербурге

Первый полный атлас Российской империи 1745 года покажут в Петербурге

Русское географическое общество подготовило для петербуржцев редкие экспонаты трёхвековой давности на выставке «Шедевры отечественной картографии XVIII века». Особое место в экспозиции

Русское географическое общество подготовило для петербуржцев редкие экспонаты трёхвековой давности на выставке «Шедевры отечественной картографии XVIII века». Особое место в экспозиции занял полный Атлас Российской империи 1745 года.

Выставка карографии времён становления Императорской Академии наук открылась в штаб-квартире Русского географического общества в Петербурге. На ней представлены карты российских губерний, а также планы двух столиц: план Санкт-Петербурга 1753 года и план Москвы 1765 года. За всё время работы удалось воедино собрать большую коллекцию, что насчитывает порядка 324 карт печатных и 790 рукописных.

Но главным шедевром выставки создатели называют первый полный Атлас Российской империи 1745 года, который демонстрирует не только своё научное значение, но и прекрасный художественный декор.

Когда: 29 декабря 2016 - 28 февраля 2017; 11:00 - 19:00

Где: Штаб-квартира Русского географического общества, пер. Гривцова, 10, лит.А

Фото: ica.su