Усадьбу Демидовых недалеко от Гатчины отреставрируют к 2018 году

Усадьбу Демидовых недалеко от Гатчины отреставрируют к 2018 году

Правительство Ленобласти планирует закончить реставрацию усадьбы Демидовых к 2018 году. Однако завершение работ по обустройству близлежащего парка потребует больше времени: сроки выполнения проекта

Правительство Ленобласти планирует закончить реставрацию усадьбы Демидовых к 2018 году. Однако завершение работ по обустройству близлежащего парка потребует больше времени: сроки выполнения проекта обещают затянуться в десяток лет.

Об этом рассказал губернатору Александр Дрозденко. Политик заверил, что усадьбу, перешедшую под управление структур Ленобласти, обязательно восстановят: в данный момент как раз идёт проект согласования строительного плана. Только к реализации его приступят уже в следующем году.

В течение первого этапа специалисты восстановят саму постройку в Гатчине. На втором — людей, живущих в бывших усадебных зданиях, переселят. В программе «максимум» обустройство парка, которое произведут на третьем и четвёртом этапах работ.

Строительство усадьбы Демидовых, находящейся в посёлке Тайцы, относится к концу 18 века. Богатые русские предприниматели самостоятельно принялись за постройку усадьбы, а огромный сад в 80 гектаров поражал окружающих. В настоящий момент здание заброшено. В следующем году власти в принципе собираются заняться восстановлением важных культурных объектов в Гатчине. На это планируется потратить около миллиарда рублей.

Фото — afrosnegka.tourister.ru