Как правильно подобрать коврик для мыши, чтобы не уставала рука

Как правильно подобрать коврик для мыши, чтобы не уставала рука

Сегодня «букет» офисных заболеваний дополняет туннельный синдром кисти, как результат частых манипуляций компьютерной мышью. Как этого избежать? Врачи используют понятие

Сегодня «букет» офисных заболеваний дополняет туннельный синдром кисти, как результат частых манипуляций компьютерной мышью. Как этого избежать?

Врачи используют понятие «туннельный синдром» для обозначения результата частого сдавливания кисти и защемления нерва. Рука, которая работает мышкой, неподвижна и находится в статическом положении, при этом напрягаются определенные мышцы и суставы. Результат — защемление нервных волокон и ноющая боль. Если не принимать никаких мер, ноющая тупая боль перерастает в жжение, от которого избавиться будет очень сложно.

Правильный коврик для мышки минимизирует риск появления туннельного синдрома

Не только регулярные манипуляции мышью, но и неправильно выбранный коврик для мыши приводят к дискомфортным ощущениям в запястье. Чтобы офисные будни не были омрачены неприятными ощущениями в руке, следуйте нашим советам по выбору:

- Гелевая подушка. Для тех, кто по 8 и более часов юзает компьютерную мышь, придуман коврик с гелевой подушкой под кисть. Он, конечно, не решает проблему, но позволяет отсрочить ее. Если вы часто пользуетесь мышкой, такой коврик должен стать обязательным элементом вашего рабочего стола.

- Мягкие материалы. Помимо того, что рука устает во время продолжительной работы мышью, при использовании коврика из жестких материалов, возможно натирание запястья, что еще больше усугубляет проблему. Используйте модели из разных видов тканей и аналогов (кожа, резина, текстиль).

- Прорезиненная или клеящаяся поверхность. Рука устает от непрерывных продолжительных манипуляций. Чтобы сократить их количество, нужно выбрать такой коврик, который не будет скользить по поверхности. Среди них прорезиненные или клеящиеся модели. Последние лучше не перемещать с одного рабочего стола на другой, так как их клеящиеся свойства теряются.

- Тип покрытия. Правильно выбирайте тип покрытия, в зависимости от мышки: для оптической — тканевый, для лазерной — пластиковый.

Правильные коврики для мыши всегда доступны к сравнению на сайте Апорт. Здесь каждый может выбрать среди изобилия моделей и сравнить их по цене.

Лечебная гимнастика

Если дискомфортных ощущений в руке все-таки не удалось избежать, выполните несколько упражнений для кисти, чтобы минимизировать болевой синдром.

Поставьте руки перед собой и медленно надавливайте друг на друга, будто бы хотите расколоть орех. Выполняйте данное упражнение 5-8 раз.

- Поставьте руки на рабочую поверхность, растопырив пальцы, и сильно надавите на нее, задержавшись в этом положении на пару секунд.

- Левой рукой направляйте каждый палец назад по очереди, задержав положение на пару секунд. Проделайте тоже с другой рукой.

- Данные упражнения можно считать профилактическими, но если проблема вас беспокоит, лучше обратиться за помощью к врачу, который даст оценку вашему состоянию.