Объявлен конкурс на строительство исторического парка по проекту РПЦ

Объявлен конкурс на строительство исторического парка по проекту РПЦ

В Петербурге готовы приняться за строительство парка «Россия – моя история». «Центр выставочных и музейных проектов» и администрация в поисках застройщика уже объявили

В Петербурге готовы приняться за строительство парка «Россия – моя история». «Центр выставочных и музейных проектов» и администрация в поисках застройщика уже объявили конкурс. Выполнить работы предстоит по эскизу РПЦ.

На обустройство нового паркового пространства правительство выделит 1,3 миллиарда рублей. Планируется, что на территории между Бассейной улицей и перекрёстком Юрия Гагарина в Московском районе организуют масштабный выставочный центр. Задумки глобальные: помещение, которое по площади составит не менее 15 тыс кв.м., заключит внутри себя четыре зала для экспозиций, массивный холл с возможностью посадки не менее четырёхсот человек (удобно проводить открытые лекции), два сферических кинотеатра, многофункциональную комнату и ресторан.

На проект парка РПЦ вдохновили глобальные экспозиции «Рюриковичи» и «Романовы», а также московский опыт создания подобного паркового пространства. В Северной столице выставки масштаба вышеперечисленных обычно проходят в Ленэкспо, а в Москве они находятся как раз в историческом парке на ВДНХ.

Причём власти хотят наполнить выставочный комплекс содержанием, аналогичным московскому. Представленные в парках инсталляции будут одинаковыми для жителей обеих столиц.

Фото - rblogger.ru