Станции Горелово и Дибуны стали историческим памятником

Станции Горелово и Дибуны стали историческим памятником

Вокзалы на станциях Дибуны и Горелово признали важными историческими памятниками. Теперь архитектурное наследие, расположенное на территории, необходимо охранять и, конечно же,

Вокзалы на станциях Дибуны и Горелово признали важными историческими памятниками. Теперь архитектурное наследие, расположенное на территории, необходимо охранять и, конечно же, реставрировать.

Станция Дибуны находится в посёлке Песочный, а Горелово расположена недалеко от Аннинского шоссе. С чем же связано историческое наследие, которое специалисты обозначили в этих объектах?

Вокзал станции Дибуны построили в 1870 году. В дальнейшем, уже в ХХ столетии, Владимир Ленин пешком дошёл именно до этого железнодорожного пункта, чтобы отсюда переправиться в Финляндию. Сейчас вокзал – единственная деревянная постройка, относящаяся к данному промежутку времени.

Постройка в Горелово появилась в 1912 году. Спроектированная неизвестным автором, во время Великой Отечественной войны станция была разрушена вражескими снарядами, поскольку неподалёку находилась линия фронта. Что самое интересное: само здание уцелело, в то время как даже поселковая застройка рядом сильно пострадала.

Фото - spbdnevnik.ru