Археологические находки Старой Ладоги достанут из потаённых архивов

Археологические находки Старой Ладоги достанут из потаённых архивов

Власти собираются преобразить территорию Старой Ладоги. При восстановлении планируется в первую очередь позаботиться об историческом контексте – восстановлении средневекового ландшафта в

Власти собираются преобразить территорию Старой Ладоги. При восстановлении планируется в первую очередь позаботиться об историческом контексте – восстановлении средневекового ландшафта в отдельно взятом пространстве.

Благодаря сходству с повседневностью прошлого петербуржцы с интересом отправятся в Старую Ладогу, дабы погрузиться в реальную историю. Таким образом достигнут сразу две цели: с одной стороны – образовательную, с другой стороны – туристическую. Предполагается, что изменение ландшафта увеличит поток гостей села, хотя, к слову сказать, Старая Ладога пользуется популярностью и сейчас.

Исторический ландшафт собираются восстановить в одном новом пространстве, которое уместит в себе более 40 тысяч археологических находок, при том что в настоящий момент музей-заповедник позволяет увидеть своим гостям чуть более пятисот из них. Получается, что основная сокровищница территории недоступна для любопытствующих.

Директор ИИМК РАН Владимир Лапшин рассказал о новом центре, планирующемся в Старой Ладоге. Пространство позволит объединить археологические архивы села и представить их на рассмотрение и изучение гостям.

Фото - 2rybinsk.ru