Крылатые львы с Банковского моста на время исчезнут

Крылатые львы с Банковского моста на время исчезнут

Реконструкция Банковского моста начнётся уже 21 декабря, поэтому знаменитых крылатых львов на время ремонтных работ придётся убрать – они тоже нуждаются в восстановлении. Пешеходный мост,

Реконструкция Банковского моста начнётся уже 21 декабря, поэтому знаменитых крылатых львов на время ремонтных работ придётся убрать – они тоже нуждаются в восстановлении.

Пешеходный мост, что соединяет два берега канала Грибоедова, решили привезти в порядок к Чемпионату мира по футболу 2018 года, что вполне логично, ведь он является одним из наиболее популярных туристических мест центра Петербурга.

Работы планируют закончить уже через шесть месяцев: за это время отремонтируют и львов, и сам мост.

Напомним, что на Банковском мосту крылатые львы появились в 1825 году. Мифические существа, вопреки привычному названию, не являются грифонами: П. П. Соколов создал скульптуры непонятных существ, которые до этого использовались при производстве мебели или же в мелких архитектурных деталях. Сейчас же львы особенно полюбились горожанам, которые с удовольствием на них залезают, снимая тем самым позолоту с крыльев. Из-за этого срочный ремонт и потребовался.

Фото - LiveInternet