«Сосновка» из парка превратится в заповедник

«Сосновка» из парка превратится в заповедник

Один из самых крупных и больших парков в Петербурге и Ленинградской области «Сосновка» может стать заповедником. Сейчас власти обсуждают повышение статуса природного

Один из самых крупных и больших парков в Петербурге и Ленинградской области «Сосновка» может стать заповедником. Сейчас власти обсуждают повышение статуса природного пространства.

Парк «Сосновка» расположен в Выборгском районе. Огромные природные массивы не обойдёшь и за полчаса. Жители уже давно полюбили «Сосновку», в которой часто неторопливо прогуливаются и приобщаются к практически дикой природе.

Однако повышение статуса парка для кого-то станет и неприятной новостью. К примеру, заповедник не предполагает отдыха с шашлыками. Поэтому любители пожарить мясо на мангале должны найти новое место для выезда на природу.

Заповедными могут стать и другие локации. Наряду с «Сосновкой» обсуждается вопрос относительно берегового уступа «Серово», Ораниенбаумского и Левашовского заказников. Всего до 2025 года в Петербурге и области могут появиться восемь новых заповедников. А некоторые территории проверят на экологическую обстановку.

Фото — weekendtravel