Обнародовали схему развития петербургского метро на ближайшие 30 лет

Обнародовали схему развития петербургского метро на ближайшие 30 лет

Результаты конференции по транспортной инфраструктуре показали, что Петербург за последние годы не досчитался обещанных 13 станций метро, а планы довольно кардинально не сошлись с реальностью.

Результаты конференции по транспортной инфраструктуре показали, что Петербург за последние годы не досчитался обещанных 13 станций метро, а планы довольно кардинально не сошлись с реальностью. Однако в грядущие 30 лет всё же обещают пополнить подземку новыми названиями – только строить их будут с большим опозданием относительно всех предыдущих сроков.

Так, например, на западе города планировали построить одиннадцать станций метро, а на деле петербуржцы могут рассчитывать лишь на шесть. До аэропорта пути прокладывать не будут точно – вместо этого решили отклонить красную линию на северо-западное направление.

Сообщают, что от части строительных работа необходимо было отказаться из-за проведения части матчей Чемпионата мира по футболу 2018 в том числе в Петербурге – из-за этого в приоритете оказались станции «Беговая» и «Новокрестовская». Немного передвинули сроки сдачи «Проспекта Славы», «Дунайской» и «Шушары» – на 2018 год. Ещё через два года планируют закончить работу над новыми станциями Калининско-Красносельской линии. К этому же времени собираются сдать «Шкиперскую», «Морской фасад», «Театральную» и «Большой проспект».

Важно, что ожидаемые многими жителями «Парашютная», «Академгородок», «Парголово», «Осиновая Роща» не планируют заканчивать в ближайшие 32 года.

Фото: fontanka.ru