На Кирочной улице установили памятную табличку репрессированному инженеру Богданову

На Кирочной улице установили памятную табличку репрессированному инженеру Богданову

Вчера, 11 декабря, на доме по адресу улица Кирочная, дом 6 появилась мемориальная табличка с именем Николая Богданова – инженера, расстрелянного в годы сталинских репрессий в 1938 году. О

Вчера, 11 декабря, на доме по адресу улица Кирочная, дом 6 появилась мемориальная табличка с именем Николая Богданова – инженера, расстрелянного в годы сталинских репрессий в 1938 году.

О памятном символе позаботился сын незаконно пострадавшего Сергей Богданов. Сам активист также пострадал от репрессий: после того, как отца арестовали, сына выслали из дома, где теперь висит табличка, а вернуться обратно он смог почти что через десять лет.

Установку мемориальных досок поддерживает Фонд Иофе. Проект, посвящённый репрессированным Сталиным людям, обозначен как «Последний адрес». В ходе реализации идеи в Петербурге появился не единственный подобный символ.

Сам Фонд Иофе – неформальное сообщество, созданное политзаключённым Вениамином Викторовичем Иофе. Основной целью своих действий активисты видят напоминание о прошлом и осмысление его реалий.

Фото - facebook.com/poslednyadres