«Яндекс» проанализировал поисковые запросы петербуржцев

«Яндекс» проанализировал поисковые запросы петербуржцев

«Яндекс» подводит итоги уходящего года, изучая самые интересные и популярные запросы пользователей. В отдельную группу вошли поисковые требования петербуржцев. Запросов, представленных

«Яндекс» подводит итоги уходящего года, изучая самые интересные и популярные запросы пользователей. В отдельную группу вошли поисковые требования петербуржцев. Запросов, представленных исключительно Петербургом, не так уж много. Разве что композиция группировки «Ленинград» «В Питере – пить» попала в абсолютные лидеры.

Из событий жители города на Неве чаще всего следили за выборами в Госдуму и американского президента. Также петербуржцев волновали многочисленные скандалы – убийство няней ребёнка в Москве, нашумевшая выставка «Без смущения» и допинговое разбирательство. Пользователи с интересом следили за новостями, связанными с «пакетом Яровой» и заболеваниями свиного гриппа и вируса Зика. Не меньшее число читателей узнавали о крушении самолёта в Ростове-на-Дону.

Самыми популярными мужчинами Петербурга в данном рейтинге стали Сергей Лазарев, Дональд Тамп и Леонардо ди Каприо. А героинями «Яндекс» определил Ксению Собчак и экс-солистку «Ленинграда» Алису Вокс.

Оправдывая своё название, культурная столица внимательно следила за важными событиями – экспозицией Фриды Кало, открытием «Новой Голландии» и центра «Охта Молл», возвращением крейсера «Аврора», мостом Ахмата Кадырова, Фестивалем света и Международным экономическим форумом, прошедшим именно в Петербурге.

Обзавелись даже собственными мемами и шутками. Лидирующую позицию заняла, конечно, цитата из песни Сергея Шнурова «В Питере – пить». Значительное число мемов посвящено Дмитрию Медведеву с темами «Денег нет, но вы держитесь» и относительно недавним случаем с «русиано». Другими популярными запросами стали: «Party like a russian» – мем, появившийся, благодаря Робби Уильямсу, сумка уборщицы «Газпрома», красные штаны Пескова, «челкастые» и телепортация, обещанная в будущем.

Фото - Петербургский дневник