Через 10 лет в городе будет беспилотный транспорт, и вновь появится спрос на гуманитариев

Через 10 лет в городе будет беспилотный транспорт, и вновь появится спрос на гуманитариев

Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости, рассказал, что уже в течение следующих десяти лет общество изменится до неузнаваемости: управлять транспортом будет не человек, а

Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости, рассказал, что уже в течение следующих десяти лет общество изменится до неузнаваемости: управлять транспортом будет не человек, а машины, а гуманитарии, спрос на которых в сфере трудоустройства сейчас упал, вновь найдут своё место в круговороте занятости.

При этом развитие ожидается постепенное: понемногу работа водителя или же машиниста исчерпает себя полностью. Эти профессии попросту будут не нужны, ведь человеческий ресурс можно будет заменить на автоматический: от людей станут требовать в большинстве случаев работы со сложными задачами, для выполнения которых недостаточно прописанного для компьютера алгоритма. Интересны и его суждения относительно гуманитарного образования: из-за отсутствия хороших вариантов трудоустройства гуманитариев сейчас становится меньше, однако эта тенденция вскоре должна поменяться. Через несколько лет специалисты этой области будут не менее востребованны, нежели в технической.

Фото - InfoFrog.ru