Реконструкция маленькой часовни на «Сенной площади» увеличит площадь здания в семь раз

Реконструкция маленькой часовни на «Сенной площади» увеличит площадь здания в семь раз

Небольшая часовня во имя святого великомученика Иоанна Нового Сочавского, находящаяся на Сенной площади, после реконструкции сильно возрастёт в размерах: предполагается, что её площадь увеличится в

Небольшая часовня во имя святого великомученика Иоанна Нового Сочавского, находящаяся на Сенной площади, после реконструкции сильно возрастёт в размерах: предполагается, что её площадь увеличится в семь раз.

Восстановление часовни началось в понедельник, 5 декабря. Закончить работы обещают к концу следующего года. Можно только представить себе объём требуемых усилий, потому что с нынешних 16,6 кв. метра размер часовни достигнет 109.

Информация об этом появилась на официальном сайте Спаса на Сенной. Часовня – это лишь начало для реконструкции огромного массива зданий Храма Успения Пресвятой Богородицы (того самого Спаса на Сенной). Как отмечают служители, раньше церковь была одной из самых многочисленных по числу прихожан.

Несмотря на то, что у работ есть подрядчик– компания «Прогресс», ведётся сбор пожертвований на восстановление часовни. В благоприятном случае вырученные деньги помогут ускорить процесс воссоздания здания, и Рождество Христово уже можно будет отпраздновать там.

У Спаса на Сенной тяжёлая история: заложенный в середине 18 века храм с приходом к власти большевиков сначала был разграблен, а затем и вовсе разрушен. Уже в начале 20-х годов все ценности вынесли, но Спас всё ещё выполнял церковные функции, затем в 1938 году храм закрыли и сняли с охраны, а спустя двадцатилетие его взорвали во время очередной антирелигиозной пропаганды. На освободившемся месте выстроили станцию метро «Площадь мира» (в дальнейшем «Сенная площадь»).

Фото - wikipedia.org