Памятник «Единый крест» планируют возвести возле площади Победы

Памятник «Единый крест» планируют возвести возле площади Победы

Петербургские власти собираются возвести памятник, который отразит в своем образе союз великих народов: русского и армянского. Интересно, что инициативу выдвинула армянская сторона ещё в 2014

Петербургские власти собираются возвести памятник, который отразит в своем образе союз великих народов: русского и армянского. Интересно, что инициативу выдвинула армянская сторона ещё в 2014 году.

В начале декабря комитет, отвечающий за градостроение Петербурге, просмотрел планируемый образ скульптуры «Единый крест», что выступает в качестве символа единения русской и армянской наций. Монумент планируется разместить вблизи площади Победы у Пулковского шоссе.

Инициатором возведения памятника выступила «ЦДС Еревана и Петербурга», руководит которой Арменак Карпетян – начальник представительства мэрии в Северной столице. Стало известно, что установить данную скульптуру порекомендовал ереванский мэр петербургскому губернатору Георгию Сергеевичу Полтавченко ещё весной 2014 года.

По плану, статуя будет состоять из пары девушек, которые склонили головы перед крестом. Фигуру вырежут из глыбы гранита серо-белого цвета. Облик символа единства двух народов полностью разрабатывает общество с ограниченной ответственностью «Петроградпроект».

Фото:www.yerevan.am