В Петербурге в тестовом режиме запустили электробус

В Петербурге в тестовом режиме запустили электробус

В Петербурге запустили гибрид автобуса и троллейбуса – новый вид транспорта с 4 декабря ходит по маршруту от станции метро «Площадь Мужества» до «Пионерской».

В Петербурге запустили гибрид автобуса и троллейбуса – новый вид транспорта с 4 декабря ходит по маршруту от станции метро «Площадь Мужества» до «Пионерской». Приживётся столь необычный экземпляр или нет – покажет лишь время. А пока электробус курсирует с подзарядкой на каждом третьем круге.

Происходит это от того, что сейчас город не располагает нужными для нового вида общественного транспорта подзарядками – станции планируют создать позже, если после тестового режима решат внедрить гибрид на постоянной основе в транспортную сеть Петербурга. На данный момент электобус заряжается в течение пяти часов в автобусном парке, хотя при нужном оборудовании времени уходило бы на это всего 10 минут.

При хорошем раскладе уже через два месяца электробус вместимостью 80 человек станет ездить на постоянной основе по маршруту №9, а за это время планируют в тестовом режиме запустить ещё один – но вместимостью до 170 пассажиров.

Напомним, что электробус внешне напоминает автобус, однако работает не на бензине – поэтому его и называют гибридом автобуса с троллейбусом.

Фото - Карповка