Казанский собор вновь покрылся тёмными пятнами после снегопада

Казанский собор вновь покрылся тёмными пятнами после снегопада

С приходом холодов и слякоти Казанский собор сильно потускнел. Покрывшись серыми пятнами, памятник архитектуры не только омрачает внешний вид центра, но и заставляет градозащитников думать о

С приходом холодов и слякоти Казанский собор сильно потускнел. Покрывшись серыми пятнами, памятник архитектуры не только омрачает внешний вид центра, но и заставляет градозащитников думать о дальнейшем сохранении наследия.

Активисты волнуются в первую очередь за безопасность самого собора. Предположительно, тёмные пятна выступают из-за непригодного материала, который использовали во время реставрации.

Подобное случалось уже в летнее время, когда многочисленные петербургские дожди доказали, что покрытие впитывает влагу. Однако в тёплое время года оно хотя бы успевало просохнуть, в отличие от нынешней зимы, которая, по замечаниям градозащитников, такими темпами может повредить внешний вид Казанского собора.

КГИОП замечает, что проводить экспертизу материалов уже не стоит, поскольку проверка имеет смысл и законность только в случае приёмки работ. Ведомство официально ответило так движению «Солидарный Петербург», наиболее ярко выступившему после того, как Казанский покрылся пятнами.

Лидер движения Анатолий Канюков не собирается останавливаться на отказе во взаимодействии с КГИОП. Он собирается подать обращение в прокуратуру. Оно станет третьим для «Солидарного Петербурга».

Фото - sobaka.ru