Кооператив «Семейный Капитал» разорил пенсионеров

Кооператив «Семейный Капитал» разорил пенсионеров

В отношении руководства кооператива НПО «Семейный Капитал», во владении которого находится и сеть одноимённых магазинов натуральных продуктов, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

В отношении руководства кооператива НПО «Семейный Капитал», во владении которого находится и сеть одноимённых магазинов натуральных продуктов, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Оказалось, людям, что несут в кооператив свои сбережения, не выплачивают проценты и не возвращают деньги в принципе.

В основном пайщиками (те, кто совершает взносы под процент) кооператива являются пенсионеры, которые хотят приумножить накопленные деньги. Вот только о том, что «Семейный Капитал» в данный момент находится на грани банкротства, практически никто не знает. Новые взносы кооператив принимать не перестаёт, а информация о возбуждении уголовного дела в отношении руководства кооператива тщательно скрывается.

В течение года НПО «Семейный Капитал» уже дважды менял место расположения офиса: во-первых, из-за отсутствия средств для выплат арендодателям, во-вторых, для того, чтобы избежать ответа перед обманутыми пайщиками. В конце ноября головной офис кооператива по адресу ул. Салова, д. 57, корп. 4, закрылся. При этом никого из пайщиков о переезде не уведомили.

Как итог, Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам мошенничества в отношении председателя правления Кооператива «Семейный Капитал» Верховой Наталии Дмитриевны, председателя совета Белоусова Игоря Николаевича, а также его супруги и сына. По данным следствия, с 2014 года кооператив путём введения в заблуждение убеждал пайщиков передавать деньги в кооператив, обещая выплату высоких процентов. Как сообщил «Городовому» Александр Шикин, бывший юристконсульт [работникам «Семейный Капитал», кстати, тоже не выплачивает заработную плату месяцами], на деле деньги уходили в организации, учредителями которых являются вышеуказанные лица. За всё время, по данным работников самого кооператива, удалось вывести более 3 миллиардов рублей, после чего один из кооперативов Белоусова был признан банкротом, а другой сейчас находится на грани банкротства. При этом все пайщики так и не получили ни обещанных процентов, ни своих денег.

Однако «Деловой Петербург» сообщает, что некоторым всё же удаётся добиться справедливости. Чтобы понять, насколько серьёзна ситуация, достаточно зайти на сайт Невского районного суда и посмотреть количество дел, в которых в качестве ответчика фигурирует «Семейный Капитал». Их число внушительно, вот только не каждый набирается смелости обратиться в суд за помощью.

Фото - severyancka.ru