Музей цирка откроют на месте блокадной подстанции на Фонтанке

Музей цирка откроют на месте блокадной подстанции на Фонтанке

Цирковое искусство и всё, что с ним связано, стало темой для нового культурного пространства в городе. На Фонтанке в здании бывшей «Блокадной подстанции» откроют музей цирка. Помещение выбрано не

Цирковое искусство и всё, что с ним связано, стало темой для нового культурного пространства в городе. На Фонтанке в здании бывшей «Блокадной подстанции» откроют музей цирка.

Помещение выбрано не случайно: этой весной тяговую подстанцию №11 признали объектом архитектурного наследия Петербурга. Ранее вокруг этого места возникало множество споров: одни считали, что подстанцию вполне можно перестроить в отель, потом этому решению воспротивилась общественность. И было это вполне обоснованно, ведь именно благодаря подстанции на Фонтанке в блокадном Ленинграде возобновилась подача электричества, а значит и вновь начали ездить трамваи. Это оказалось настоящим спасением для жителей.

Сейчас свободна территория подстанции, что в общей сложности насчитывает порядка трёх тысяч квадратных метров. Расположение будущего музея особенно удачно, ведь находится он будет совсем неподалёку с Цирком Чинизелли.

Обещают, что периодически в новом музей станут устраивать и специальные экспозиции, посвящённый жизнь цирка во время Блокады.

Фото – vsoc13.org.uk