Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Фестиваль немецкого кино 2013

Фестиваль немецкого кино 2013

5–8 декабря Кинотеатр «Аврора» С 5 по 8 декабря в кинотеатре «Аврора» пройдет Фестиваль немецкого кино, который в этом году празднует свой 10-летний юбилей. В честь

5–8 декабря
Кинотеатр «Аврора»

С 5 по 8 декабря в кинотеатре «Аврора» пройдет Фестиваль немецкого кино, который в этом году празднует свой 10-летний юбилей. В честь круглой даты в программу вошло ровно 10 картин, каждая из которых имела успех у немецких зрителей и критиков. Призеры престижных международных фестивалей и обладатели наград Немецкой киноакадемии, фильмы, снятые в копродукции с другими европейскими странами, и лидеры национального проката, дебюты молодых режиссеров и работы живых классиков – фестиваль представит современный немецкий кинематограф во всем его многообразии. Перед каждым показом публику ждет сюрприз: музыкальное видео из конкурсной программы Оберхаузенского фестиваля, старейшего и самого престижного в Германии киносмотра короткого метра.

Фильм открытия фестиваля – «ДВЕ ЖИЗНИ» (ZweiLeben, 2012) Георга Мааса, напряженная психологическая драма, основанная на реальных событиях. Судьба героини этой картины связана сразу с двумя не до конца раскрытыми немецкими тайнами XX века: нацистской программой «Лебенсборн», своеобразным инкубатором для «идеальных» детей, и деятельностью спецслужбы Восточной Германии Штази. Главные роли в ленте Мааса исполнили популярная немецкая актриса Юлиане Кëлер и норвежская кинозвезда Лив Ульман – муза Ингмара Бергмана, которая после смерти легендарного режиссера почти не появляется на большом экране. Картина «Две жизни» в этом году была выдвинута от Германии на соискание премии «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». На премьере в Петербурге ленту представит режиссер Георг Маас.

Самый титулованный фильм программы – трагикомедия Яна Оле Герштера «OH BOY» (2012), черно-белая хроника одного дня из жизни берлинского аутсайдера. Лента напоминает одновременно и ранние работы Вуди Аллена, и столь любимые в России фильмы Джима Джармуша, однако обходится без цитат, заимствований и подражаний. В 30-летнем хипстере, который никак не может определиться, что делать со своей жизнью, узнали себя многие европейские зрители, а в Германии картина стала без преувеличения самым обсуждаемым кинособытием года. Это подтверждает и солидный список наград: весной «Oh Boy» завоевал шесть премий Немецкой киноакадемии, включая главную – «Лолу в золотом», а также получил номинации Европейской киноакадемии в категориях «Лучший фильм года», «Лучшая мужская роль» и «Европейское открытие». После показа картины зрители смогут пообщаться с ее продюсером Маркосом Кантисом.

Действие двух фестивальных лент разворачивается на фоне роскошных альпийских пейзажей. «СТЕНА» (Die Wand, 2012) Юлиана Пёльслера – экранизация бестселлера австрийской писательницы Марлен Хаусхофер. Фактически перед зрителем - женская версия «Робинзона Крузо», драма о женщине, которая оказывается наедине с самой собой и с равнодушной и опасной, но невероятно прекрасной природой, которая будет каждый день испытывать героиню на прочность. В главной (и единственной) роли снялась Мартина Гедек, одна из самых известных актрис современного немецкого кино, хорошо знакомая российской публике по оскароносному фильму «Жизнь других».

В Альпах живут и персонажи картины «ПРИЕМЫШ» (Der Verdingbub, 2011) - копродукции Германии и Швейцарии, которую снял известный швейцарский театральный и кинорежиссер Маркус Имбоден. Лента раскрывает одну из самых темных страниц в истории благополучной Швейцарии: на протяжении почти целого столетия, начиная с 60-х годов XIX века, детей из приютов и бедных семей отдавали живущим высоко в горах фермерам, которые использовали «приемышей» в качестве бесплатной рабочей силы. Скромная камерная драма стала одним из самых кассовых фильмов за всю историю швейцарского кино и была удостоена двух премий Швейцарской киноакадемии.

Также в программе – два заметных режиссерских дебюта, получивших признание и критиков, и зрителей как в самой Германии, так и за ее пределами. «МОСТ ЧЕРЕЗ ИБАР» (Die Brücke am Ibar, 2012) – первый полнометражный фильм Михаэлы Кезеле, любовная история о сербской вдове, которая во время войны на Балканах влюбляется в косовского солдата. О конфликте в бывшей Югославии снимается много европейских картин, однако большинство из них страдает недостоверностью. Для Кезеле, родившейся в семье сербки и хорвата, это глубоко личная тема, и фильм у молодого режиссера получился цельным и пронзительным.

«СТРАННЫЙ МАЛЕНЬКИЙ КОТ» (Das merkwürdige Kätzchen, 2013)– невероятно виртуозная для дебютанта режиссерская работа Рамона Цюрхера. В центре сюжета – один день из жизни среднестатистической берлинской семьи. Обыденные события (поход в магазин, обед в кафе, разговоры на кухне, совместное приготовление ужина) превращены в четко выверенное, почти хореографическое действо. Однако сквозь этот идеально организованный быт неожиданно для зрителя вместо теплоты и уюта проступают холодность и отчужденность. Премьера этой картины состоялась в рамках программы «Форум» Берлинского кинофестиваля. В Петербурге фильм представят братья-близнецы: режиссер Рамон Цюрхер и продюсер Сильван Цюрхер.

По традиции в расписание фестиваля вошел один детский фильм. «ЗИМНЯЯ ДОЧЬ» (Wintertochter, 2011) Йоханнеса Шмида – рождественская сказка о немецкой девочке, которая вместе с пожилой соседкой отправляется на поиски своего отца, русского моряка. Год назад картина была удостоена Премии Немецкой киноакадемии за лучший детский фильм года. Роль русского папы исполнил Мераб Нинидзе – опекавший первых советских космонавтов врач из «Бумажного солдата» Алексея Германа-младшего.

Особое место в юбилейной программе занимают фильмы двух самых известных женщин-режиссеров немецкого кино. Каролине Линк, обладательница «Оскара» 2003 года за картину «Нигде в Африке», спустя 10 лет снова возвращается на свой любимый континент. Действие семейной драмы о вечном конфликте отцов и детей «СЪЕЗД НА МАРРАКЕШ» (Exit Marrakech, 2013) происходит в Марокко, куда приезжают главные герои – 17-летний подросток и его отец, зацикленный на карьере театральный режиссер. Вскоре парень сбегает от невнимательного папы и в компании местной девушки отправляется в рискованное путешествие. Четвертым действующим лицом в фильме становится сама восточная страна с ее экзотическим колоритом, потрясающей природой и общительными жителями.

Маргарете фон Тротта, живой классик немецкого кинематографа, одна из лидеров немецкой «новой волны», в фильме «ХАННА АРЕНДТ» (Hannah Arendt, 2012) экранизировала биографию знаменитого философа и политолога, основоположницы теории тоталитаризма, чьи исследования перевернули представления о Холокосте. В роли Ханны Арендт снялась великолепная Барбара Зукова, одна из любимых актрис Райнера Вернера Фассбиндера. Картина получила премию Немецкой киноакадемии «Лола в серебряном» за лучший фильм года, а Зукова была удостоена приза в категории «Лучшая женская роль». Сейчас актриса претендует на аналогичную награду Европейской киноакадемии.

Закроет фестиваль фильм Ларса-Гуннара Лотца «ВСЕГДА ВИНОВАТЫ ДРУГИЕ» (Schuld sind immer die Anderen, 2013) – рассказ о молодом преступнике, который попадает в экспериментальное исправительное учреждение без камер и охранников и узнает в жене руководителя одну из своих жертв. Эта картина – еще один дебют, причем весьма успешный. Лента Лотца получила две номинации на премию Немецкой киноакадемии (за лучшую мужскую роль и лучший сценарий), а исполнителя главной роли, 21-летнего актера боснийского происхождения ЭдинаХасановича критики объявили одной из надежд нового немецкого кинематографа. На показе в Петербурге фильм представит актриса Юлия Брендлер, сыгравшая ту самую жертву главного героя.

В честь 10-летнего юбилея Фестиваля немецкого кино в Петербурге всех зрителей ждет сюрприз. Перед каждой картиной будет показано по одному короткометражному фильму из программы MuViAwards 2013 Оберхаузенского фестиваля. Киносмотр короткого метра в Оберхаузене – один из старейших и самых престижных в Германии. Когда-то здесь начинали карьеру Вим Вендерс и Роман Полански, Мартин Скорсезе и Дэвид Линч, Франсуа Озон и Мишель Гондри. MuViAwards – премия, которая ежегодно вручается в Оберхаузене лучшим авторам музыкального видео. Классика и авангард, динамика и статика, эксперименты и «старая школа», анимация и игровое кино: 10 короткометражек, которые будут показаны в Петербурге, представят всю палитру современного европейского визуального искусства.

Все фильмы демонстрируются на немецком языке с русскими субтитрами.

Информационные партнеры Фестиваля немецкого кино 2013: канал «Санкт-Петербург», радиостанция «Европа Плюс Санкт-Петербург», журнал «Сеанс», журнал «Ваш досуг», интернет-издания LookAtMe, The-Village, порталы Art1 и Be-In,интернет-газета «Бумага», сеть кофеен «Идеальная чашка».

Расписание показов

5 декабря, четверг
18:30
Plastic Like Your Mother (Brandt Brauer Frick feat. Om’Mas Keith), 2013, к/ф, 5 мин.
Две жизни / Zwei Leben / 12+ / 2012, реж. Георг Маас, 99 мин.
Гость – режиссер Георг Маас

21:40
We Are on Fire (CocoRosie), 2012, к/ф, 4'30 мин.
Мост через Ибар / Die Brücke am Ibar/ 16+ /
2012, реж. Михаэла Кезеле драма, 88 мин.

6 декабря, пятница
19:00
Ich schäme mich (Hans Unstern), 2012, к/ф, 4 мин.
Oh Boy / 12+ / 2012, реж. Ян Оле Герштер, 85 мин.
Гость – продюсер Маркос Кантис

21:10
Moth Race (Kreidler), 2013, к/ф, 4 мин.
Стена / Die Wand / 16+ / 2012, реж. Юлиан Пёльслер, 108 мин.

7 декабря, суббота
12:30
Cirrus (Bonobo), 2013, к/ф, 3'30 мин.
Зимняя дочь / Wintertochter / 6+ / 2011, реж. Йоханнес Шмид, 96 мин.

16:20
Palimpsest (Smog), 2012, к/ф, 6'30 мин.
Странный маленький кот/Das merkwürdige Kätzchen / 12+
2013, реж. Рамон Цюрхер, 72 мин.
Гости – режиссер Рамон Цюрхер, продюсер Сильван Цюрхер

18:20
Therapeutikon (The Schwarzenbach), 2012, к/ф, 5'30 мин.
Приемыш / Der Verdingbub / 16+ / 2011, реж. Маркус Имбоден, 107 мин.

8 декабря, воскресенье
14:30
The Exact Colour of Doubt (Liars), 2013, к/ф, 4 мин.
Съезд на Марракеш / Exit Marrakech / 12+ / 2013, реж. Каролине Линк, 122 мин.

16:50
Left on a Little Farm (Stan Back), 2012, к/ф, 6 мин.
Ханна Арендт / Hannah Arendt / 12+ / 2012, реж. Маргарете фон Тротта, 113 мин.

19:00
The Downfall (Symbiz Sound), 2012, к/ф, 3‘30 мин.
Всегда виноваты другие / Schuld sind immer die Anderen / 12+
2013, реж. Ларс-Гуннар Лотц, 93 мин.
Гость – актриса Юлия Брендлер