Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Как мы счастье наковали на кузнечном фестивале…

Как мы счастье наковали на кузнечном фестивале…

80 кузнецов из России, Украины, Беларуси, Чехии, Финляндии, Германии встретились 18-19 мая на брегах Невы на 3 – м Международном фестивале кузнечного мастерства “Кузница счастья

80 кузнецов из России, Украины, Беларуси, Чехии, Финляндии, Германии встретились 18-19 мая на брегах Невы на 3 – м Международном фестивале кузнечного мастерства “Кузница счастья 2013”. Получился настоящий праздник для людей, где соединились живые энергии стихии огня и металла, где сплотились мужская сила, ловкость, смекалка, азарт и искусство мастеров.

Ожидания организаторов, Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и компании “Солнце”, оправдались: в Парке 300-летия Санкт-Петербурга в фестивальные дни было около 15 тысяч посетителей, хорошая погода и много солнца. Главная задача была решена – фестиваль показал миру уникальных мастеров по металлу, сохраняющих многовековой опыт кузнечного искусства, пример людей, которые работают от души, когда все в руках поет.

18 мая в воздух взмыла гигантская наковальня-аэростат, указывая всем путь к площадке фестиваля, где кузнец из Киева, практикующий эколог, дизайнер, позитивный и красивый человек Богдан Попов показал технологию изготовления древнерусского топора, восстановленную им в результате многолетних экспериментов. Богдан считает топор одной из вершин кузнечного мастерства, скульптурой, сложной формой, где недопустима даже малейшая неточность.

Настоящий восторг у гостей фестиваля вызвали кованые, мирно пасущиеся на парковом газоне скульптуры буйвола, тигра, лошадей, сделанные в натуральную величину кубанским мастером Николаем Языковым.

Одним из творческих домашних заданий для участников фестиваля было изготовление кованых оберегов. 1 – е место поделили Михаил Клочко (г. Ивано-Франковск), Олег Павловский (г. Нижневартовск), Дмитрий Игумнов (г. Мышкин). Обереги различных форм и техник изготовления были продемонстрированы на дефиле девушками из Fashion Studio Имидж, а затем распроданы на аукционе в пользу оплаты лечения маленькой девочки Ани. К слову сказать, на фестивале успешно провели свои акции еще 3 благотворительных фонда.

Старинный обряд кузнечной свадьбы произвел настоящий фурор на 2 – й день фестиваля. Обряд провел свадебный генерал и одновременно кузнец-балагур Сергей Веркеенко с помощниками. Молодожены, Вадим и Маргарита, сковали свой первый гвоздь – символ крепости семьи, у новой семьи появились обереги – кованое солнце и именная подкова на счастье.

Атмосфера счастья на фестивале была везде: от огненных переливов кузнечных горнов и звонкого стука молотков по наковальням, от энергии настоящих мужчин, укрощающих металл. Про счастье пели и играли музыкальные группы со сцены на Rock&Raggue OPEN AIR. Яркие счастливые работы написали художники проекта “Кружева Петербурга”, воспели счастье труда поэты проекта “Поэзия ремесел”. Счастливые улыбки дарили прохожим продавцы сувениров из металла, керамики, бересты и глины, мастера по гончарному делу, росписи стекла и пряников, счастье испытали и отдыхающие в летних кафе от прекрасного вида на Финский залив и представлений.
Со слов Сергея Дыгало, руководителя школы кузнецов, счастье испытали мальчишки и девчонки, ударившие по наковальне. Возможно, эти ребята и не станут кузнецами, но, понаблюдав за процессом преобразования металла, таинством рождения уникальной вещи, смогут сохранить в памяти настойчивость, внимание, точность и пример работы, когда творец и творение ведут незримую беседу. Такие умения пригодятся в любой профессии.

Кульминацией праздника стала Церемония закрытия фестиваля и, одновременно, открытия 6 – метровой кованой скульптуры “ Древо мира” – подарка Санкт-Петербургу. Идея и проект древа принадлежит Василию Кондурову, художнику по металлу, лауреату премии "Мастер", директору Фестиваля “Кузница счастья”. Остов древа и главные ветви были выкованы в его художественной мастерской заранее. Пальмовую ветвь в крону добавил Валерий Галкин, народный художник РФ, член-корреспондент РАХ, ветвь диковинного растения подарил Древу кузнец из Устюжны Сергей Веркеенко, ветвь, выполненную в стиле барочной ковки, привёз из Ивано-Франковска Михаил Клочко, дубовую ветвь сковал белорусский кузнец Сергею Денисюк. Совместными усилиями немецкого мастера Петера Бюля и финского кузнеца Илко Леписто изготовлено для древа изящное соцветие, а чешские мастера Томаш Блазичек и Зденек Миттнер посадили на ветки жука с гербовым щитом на панцире и сказочную птицу.

Колокол для древа выполнен кузнечным мастером, реставратором Владимиром Волковым.

Когда шел монтаж верхних веток – замирало сердце. Но кузнецы работали так быстро и ловко под руководством Владимира Сохоневича, художника – кузнеца, члена союза Художников РФ, зав. Лабораторией СПГХПА им. А.Л. Штиглица, что не оставалось сомнений в успехе! После установки Древа в парке, надеемся, появится новая традиция – пройти сквозь врата, ударить в колокол и дальше жить с МИРОМ в душе в этом огромном разнообразном МИРЕ.

Древо сделали (осталось пройти все административные согласования)! Счастье наковали! Фестиваль провели, в очередной раз, сэкономив бюджетные средства.

Говорим всем участникам фестиваля и всем кто помогал его провести “ОГРОМНОЕ СПАСИБО!” Это наше общее дело. Это продолжение традиций народа, сохранение и передача духовной эстафеты. Дело, собирающее воедино нас, наших предков и наших потомков.

Мы, организаторы уверены, что посетители фестиваля прикоснулись к настоящему живому искусству и получили от этого колоссальную радость.

Светлана Малякина,
Председатель оргкомитета фестиваля ‘Кузница счастья”
Директор компании “Солнце

Благодарим:

Администрацию Парка 300-летия Санкт-Петербурга, Администрацию Приморского района,

Радиостанции «Юмор FM –Санкт-Петербург 88 и 9 FM» , Телеканал «Санкт-Петербург»

Портал «Peterburg2.ru»,

Компании «Всё для ковки», «Certa», «ЕВРОТЕК» , «Комус», «Центргаз» «Балтавто», «СевЗапУголь», «Аквабалт», «Хлебпром», «Дека», «Лахта-Теннис», «Ратманов Саунд», Ресторан “Дом актёра”, Кафе «Castello», ИП Масливец А.А. и всех участников ярмарки.

Участников Rock&Raggue OPEN AIR: музыкальные команды Стёпа Соболев & Одна Любовь, С.О.К., Томаты, Лунный Пес, TABASCOJAMM, Бумажное Солнце, PAKARINA, ELIVA...BAND, The Air Cats Band, Работа, МакСОК ТВ, Альтависта.

Участников концерта:

Fashion Studio Имидж, Барабанное шоу DRUMTIME, Тамару Семенову, Сергея Дыгало, Театр на ходулях Съе Шосу, Театр света и огня "Пульсар", всех фотографов.

Оргкомитет: Светлану Большакову, Наталью Лазареву, Елену Кирильцеву, Дмитрия Саввона, Анну Овсянникову, Андрея Румянцева, Анастасию Актерскую.