Петербург вспоминает сегодня своего единственного мэра А.Собчака

Петербург вспоминает сегодня своего единственного мэра А.Собчака

Сегодня жители Петербурга вспоминают своего первого и единственного мэра Анатолия Собчака. Памятное мероприятие пройдет на его могиле на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. На кладбище

Сегодня жители Петербурга вспоминают своего первого и единственного мэра Анатолия Собчака. Памятное мероприятие пройдет на его могиле на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. На кладбище придут супруга А.Собчака Людмила Нарусова, его бывшие коллеги и друзья.

Затем на юридическом факультете СПбГУ в 12-й раз пройдет традиционная для этого дня церемония вручения специальных стипендий. Они учреждены фондом Анатолия Собчака.

Знаменитый политик, реформатор, демократ и один из авторов Конституции РФ родился в 1937г. в Чите, занимался адвокатской деятельностью, преподавал на юрфаке ЛГУ. В 1989г. был избран народным депутатом Советского Союза. В 1990г. - встал во главе Северной столицы. При этом политик был единственным мэром Петербурга, следующий градоначальник, Владимир Яковлев, в 1996г. уже сел в кресло губернатора Северной столицы.

В 1991г. А.Собчак возглавил сопротивление путчистам в Ленинграде, не допустив появления в городе военной техники. В том же году Северная столица вернула историческое имя "Санкт-Петербург". А.Собчак многократно высказывался за сохранение исторического облика города. Петербург, по его словам, должен быть не промышленным центром, а городом-музеем.

Отметим, в свою политическую команду он пригласил молодых юристов Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Скончался один из самых ярких политиков постсоветского периода в ночь с 19 на 20 февраля 2000г. в гостинице "Русь" в Калининградской области, - как сообщалось в официальном заключении, от острой сердечной недостаточности.

Теги: Собчак, мэр, Смольный | подписаться на новости по теме