Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Начало юбилейного сезона театра "Зазеркалье"

Начало юбилейного сезона театра "Зазеркалье"

Юбилейный сезон в Санкт-Петербургском государственном детском музыкальном театре «Зазеркалье» открывается 15 сентября оперой В. А. Моцарта «Волшебная флейта» в постановке

Юбилейный сезон в Санкт-Петербургском государственном детском музыкальном театре «Зазеркалье» открывается 15 сентября оперой В. А. Моцарта «Волшебная флейта» в постановке художественного руководителя театра н.а. России Александра Петрова. После длительной капитальной реконструкции театра именно спектакль-феерия «Волшебная флейта» в открыл зрителям богатство световых и видеоэффектов, удивил возможностями новой машинерии сцены.

23 сентября театр представит зрителям еще один моцартовский шедевр – премьерный спектакль «Так поступают все», где заняты как ведущие солисты, так и молодые артисты театра «Зазеркалье». Над долгожданной премьерой работали режиссер-постановщик н. а. России Александр Петров, музыкальный руководитель и дирижер н. а. России Павел Бубельников, художник Елена Орлова.

Этот сезон знаменателен для «Зазеркалья» сразу несколькими «круглыми» датами.

Прежде всего, это юбилей театра: в декабре «Зазеркалью» исполнится 25 лет! 27 декабря пройдет юбилейный гала-концерт с участием солистов театра и приглашенных музыкантов (среди них будет и знаменитый «Терем-квартет», с которым «Зазеркалье» связывает творческая и человеческая дружба). В декабре подарок от театра получат петербуржцы разных поколений: юбилейная декада лучших спектаклей «Зазеркалья» будет адресована детской, молодёжной и взрослой аудитории.

Важнейшее событие сезона – юбилейные гастроли театра «Зазеркалье» в Москве на Новой сцене Большого театра с 27 ноября по 3 декабря. В столице будут показаны три спектакля для взрослой аудитории («Золушка» Дж. Россини, «Итальянка в Алжире» Дж. Россини, «Так поступают все» В. А. Моцарта) и три спектакля для детей («Детский альбом» на музыку П.И. Чайковского, «Робинзон Крузо» С. Важова, даосская притча «Сказка о Соловье, Императоре и Смерти»).

Декабрь ознаменуется и двадцатилетием Детской музыкально-театральной студии театра, которая к предстоящему празднику готовит новый спектакль, капустник и концерт с участием именитых артистов – бывших учащихся студии. Студия – это незаменимый творческий резерв «Зазеркалья». Помимо насыщенных занятий актерским мастерством, танцем и хоровым пением, дети участвуют в некоторых спектаклях театра. Есть у студии и собственный театральный и хоровой репертуар, с которым юные артисты выступают в абонементах театра, Малого зала филармонии, на различных фестивалях, а также на гастролях за границей.

И наконец – о премьерах предстоящего сезона. Александр Петеров работает над постановкой фолк-мюзикла молодого екатеринбургского композитора Анастасии Беспаловой «Крошечка-Хаврошечка» по сказкам А.Н. Афанасьева, а молодой режиссер Василий Заржецкий задумывает спектакль «Снегурочка» по опере Н.А. Римского-Корсакова в неожиданном «подростковом» ракурсе, пытаясь сделать оперную классику живой и близкой для современных детей. Кроме того, на сцене театра оживет опера Ольги Петровой «Винни-Пух», а студенты выпускного курса СПГАТИ подарят зрителям спектакль «Тайный брак» – комическую оперу Д. Чимарозы в постановке профессора СПГАТИ, руководителя курса Александра Петрова.

В этом сезоне «Зазеркалье» вернёт петербургским зрителям любимые спектакли прошлых лет – «Порги и Бесс», «Финист Ясный Сокол», «Маленький принц».

Продолжится традиция общедоступных симфонических, камерных и вокальных концертов в Белом зале силами артистов оркестра и солистов театра. Это новое направление курирует главный дирижер «Зазеркалья» н.а. России Павел Бубельников, что уж точно обеспечит первоклассный исполнительский уровень.

По-прежнему действуют абонементы для зрителей всех возрастов, а также полюбившийся школьникам Арт-клуб юных петербуржцев «Три апельсина».

А в апреле состоится юбилейный Десятый фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2013 года. Конкурсная программа фестиваля соберет лучшие спектакли для детей, созданные в драматических и музыкальных театрах России, и будет оглашена Экспертным советом в начале декабря. Внеконкурсная и специальная программы обещают быть насыщенными и по-юбилейному яркими.

Пресс-служба театра «Зазеркалье»