Смольный выступит по кабелю

Смольный выступит по кабелю

Через месяц в Петербурге начнет вещание новый телевизионный канал «Санкт-Петербург», создание которого инициировано городской администрацией. Вещание будет вестись по кабельным сетям телеканала

Через месяц в Петербурге начнет вещание новый телевизионный канал «Санкт-Петербург», создание которого инициировано городской администрацией. Вещание будет вестись по кабельным сетям телеканала «ТКТ-TV», входящего в холдинг «Национальные кабельные сети» (НКС). Проект возглавил нынешний председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Юрий Зинчук, до перехода в Смольный занимавший пост директора петербургского бюро НТВ. В необходимости нового игрока на городском телевидении, особенно в преддверии выборов, эксперты не сомневаются, однако главным вопросом называют источники финансирования проекта.

Главным редактором нового канала станет нынешний директор телевизионно-вещательного комплекса «ТКТ-TV» Владислав Пономаренко. Решение о назначении Юрия Зинчука и Владислава Пономаренко было принято в минувший понедельник на заседании совета директоров нового канала под председательством вице-губернатора Аллы Маниловой.

Связаться с Юрием Зинчуком вчера не удалось, Владислав Пономаренко от комментариев отказался. В «ТКТ-TV» РБК daily сообщили, что не в курсе даты появления канала в эфире. Между тем источник в Смольном утверждает, что до запуска вещания остается примерно месяц. По его словам, планируется создать канал, который станет серьезным игроком на медиарынке города.

Заместитель председателя комитета по печати Сергей Серезлеев сообщил, что данные о планируемых вложениях в развитие «Санкт-Петербурга», количестве сотрудников, контенте вещания будут официально озвучены руководством канала 1 сентября. Известно, что после нового назначения г-н Зинчук покинет пост главы комитета по печати, на который был назначен летом 2008 года. Его место, по сведениям СМИ, может занять пресс-секретарь губернатора Петербурга Александр Коренников. Г-н Коренников от комментариев отказался.

По официальным данным, на «ТКТ-TV» работают 140 сотрудников всех телевизионных специальностей, в распоряжении канала имеется современная телевизионная техника, включая передвижную телевизионную студию. Из ежедневных 12 часов эфирного времени 12% занимают новости, 15% — общественно-политические программы, 32% — познавательные программы, 4% — детские, 7% — музыкальные и 30% — документальные и художественные фильмы.

По данным гендиректора аналитического агентства «Рустелеком» Юрия Брюквина, сеть ТКТ обеспечивает вещанием примерно 77% домохозяйств города. Чтобы довести долю до 100%, каналу придется договариваться с другими кабельными операторами. Генеральный директор компании Telekom Daily Денис Кусков считает, что основные затраты при реализации нового телепроекта будут направлены на формирование контента. «Серьезных инвестиций в инфраструктуру и «железо» не потребуется», — полагает он.

Гендиректор телеканала «100 ТВ» Андрей Радин уверен, что еще один городской телеканал Петербургу необходим. «В Екатеринбурге, например, городских телеканалов пять, а в Петербурге, втором городе страны, — один», — отмечает он. Одним из главных вопросов, по его мнению, будут источники финансирования проекта. С ним согласен и депутат законодательного собрания Петербурга Олег Нилов. «В бюджете на текущий год средств на это не предусмотрено, вопрос о возможных затратах в 2011 году также не поднимался», — говорит депутат. «Сомнительно, что новый проект будет финансировать ТКТ или его акционеры, — полагает г-н Брюквин. — НКС в отчетности за 2009 год оценил свою долговую нагрузку как непомерную (она сопоставима с годовой выручкой группы)». Олег Нилов не исключает, что собственный телеканал потребовался Смольному в преддверии выборных кампаний 2012 года.

«Предположительно объем инвестиций в такой проект — создание достаточно крупного неэфирного телеканала — на первоначальном этапе может варьироваться в диапазоне 5—10 млн долл. Дальнейшие расходы будут зависеть от планов акционеров и стратегии развития канала. Прежде всего в отношении предполагаемого контента», — отмечает аналитик ИК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.


ИРИНА ЛАПЕЧЕНКОВА, АНДРЕЙ ЖУКОВ