Спаллетти доволен обороной

Спаллетти доволен обороной

Позавчера «Зенит» сыграл на сборе в Австрии вничью с грузинской командой «Зестафони» (0:0), но этот результат не разочаровал наставника сине-бело-голубых Лучано Спаллетти.

Позавчера «Зенит» сыграл на сборе в Австрии вничью с грузинской командой «Зестафони» (0:0), но этот результат не разочаровал наставника сине-бело-голубых Лучано Спаллетти. Товарищеские матчи он использует для того, чтобы опробовать новые идеи и сочетания.

Погода испортилась

«Все, что я видел на поле, мне понравилось — за исключением завершающей стадии. Над реализацией надо еще работать, — заявил Спаллетти после игры. — Однако в целом мы проявили себя как настоящая команда, разве что чуть чаще, чем хотелось бы, ошибались в передачах. Но зато мы удачно играли в отборе и на перехватах. Это была хорошая вечерняя тренировка, поскольку мы проводили и утреннюю. Может, стоило дать футболистам отдохнуть накануне матча, но команда только готовится к важным встречам. Сейчас важнее было увидеть, как игроки выглядят на фоне нагрузок. С точки зрения игры в обороне все было нормально. Соперники практически ничего не сумели создать у наших ворот, кроме одного эпизода, когда со штрафного попали в штангу. В то же время мы быстро переходили в атаку и создали три-четыре очень хороших возможности для взятия ворот.

Как известно, два наших левых защитника — Губочан и Лумб — еще не приехали на сбор, поскольку выступали за свои сборные. Поэтому на данной позиции попробовали Ионова. Однако это один из вариантов решения проблемы, которым мы в случае необходимости не будем пренебрегать. Мне понравилось, как Алексей выглядел в новой роли. У него есть хорошие качества для игры на этом месте. Нашим молодым футболистам пока не хватает прежде всего опыта. Удачно вышел на замену Бочаров. То же самое можно сказать о Дудиеве — Аслан сделал несколько удачных рывков по флангу, после них у ворот соперника возникала острота. На левом фланге у нас вышел совсем молодой парень — Окриашвили, который пока еще на просмотре. Он техничен и выглядел весьма неплохо. Доволен тем, как наша молодежь провела эту тренировку».

Вчера команда провела только одно занятие — вечернее. Погода испортилась, всю ночь шел дождь, днем похолодало до 15 градусов. Первую часть тренировки — тщательную разминку с упражнениями на растяжку — удалось провести в нормальных условиях, но потом снова пошел дождь. Размявшись, зенитовцы минут 25 бегали в рваном ритме, подчиняясь командам тренеров. Затем начали работу с мячами — поиграли в «квадраты» 9 на 9, а закончили занятие «двусторонкой» на полполя из двух таймов по 10 минут.

Вчера уже после ужина к «Зениту» присоединились защитники Томаш Губочан и Микаэль Лумб, а также полузащитник Саболч Хусти. Сегодня Лучано Спаллетти запланировал две тренировки, а завтра в 18.00 (по московскому времени) сине-бело-голубые проведут контрольный матч со словацким «Спартаком» из Трнавы.

«Зенит-84» откроет новый стадион

Сегодня, 17 июня, в 17.30 состоится церемония открытия стадиона NovaArena, расположенного на пересечении Гражданского и Северного проспектов в Калининском районе Санкт-Петербурга. Новую арену откроет матч команды ветеранов «Зенит-84» против сборной звезд эстрады «Старко-Росич», сообщает официальный сайт «Зенита».

На открытии всем гостям будет представлен Кубок России, завоеванный «Зенитом». Матч между «Зенитом-84» и «Старко-Росичем» войдет в программу всероссийской благотворительной акции «Под флагом добра!», которая проводится под патронатом правительства России. С 2005 года мероприятия акции принимали более двадцати городов России. Традиционно в рамках акции «Под флагом добра!» проходит благотворительный футбольный матч с участием политической, культурной и бизнес-элиты России. Собранные средства передаются в Фонд помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении.

За «Зенит-84» сыграют Аркадий Афанасьев, Дмитрий Баранник, Сергей Веденеев, Юрий Герасимов, Владимир Долгополов, Сергей Дмитриев, Юрий Желудков, Александр Захариков, Константин Иванов, Александр Канищев, Владимир Клементьев, Сергей Кузнецов, Борис Чухлов, а также популярные актеры Михаил Боярский и Сергей Мигицко.

У «Старко-Росича» на поле выйдут государственные деятели Александр Жуков, недавно возглавивший Олимпийский комитет России, и руководитель Шахматной федерации страны Аркадий Дворкович, а также известные музыканты и артисты Юрий Давыдов, Виктор Зинчук, Влад Топалов, Александр Иванов, Сергей Минаев, Дмитрий Харатьян, Сергей Крылов, Александр Шевченко, участники групп «Отпетые мошенники», «Ума Турман», «Игра слов», «Бэд Бэланс».

После матча на стадионе пройдет гала-концерт звезд российской эстрады. Вход — свободный.